COMPOSITION DU CONSEIL D'ADMINISTRATION

Élus de la Région, désignés par l'Assemblée délibérante

Élus de la Région, désignés par l'Assemblée délibérante

Le Conseil d'Administration est présidé par Carole DELGA, présidente de la Région Occitanie / Pyrénées-Méditerranée.

Titulaires :
Mme Eliane JARYCKI
Mme Dominique SALOMON
M. Patrick CASES

Suppléants :
Mme Marie Thérèse MERCIER
M. Sébastien PLA
M. Guy ESCLOPE
Mme Agnès LANGEVINE
 

Élus du Département, désignés par l'Assemblée délibérante

Élus du Département, désignés par l'Assemblée délibérante
 

Titulaires :
Mme Hermeline MALHERBE, présidente du Département des Pyrénées-Orientales, vice-présidente de l'EPCC
Mme Ségolène NEUVILLE 

Suppléants :
M. Jean ROQUE 
M. Rémi LACAPERE 
 

Personnes qualifiées désignées par la Région

Personnes qualifiées désignées par la Région

Mme Geneviève ERRAMUZPE, ancienne directrice de la Maison d'Izieu
Mme Anne LAUVERGEON, présidente du Fonds de dotation du Mémorial
M. Serge KLARSFELD, vice-président de la Fondation pour la Mémoire de la Shoah
M. Jean-Jacques LOPEZ, maire de Salses-le-Château
M. Jean-Claude GAYSSOT, président du port de commerce de Sète

Personne qualifiée désignée par le Département

Personne qualifiée désignée par le Département

Mme Bernadette COSTASECA, principale du lycée Déodat-de-Séverac à Céret
Mme Isabel ALTADILL-CHICHET, présidente du Centro espagnol

Représentants du personnel

Représentants du personnel

Titulaire :
Mme Laura JORNET, gestionnaire administrative

Suppléant :
M. Julien MILLAN, SSIAP 
 

Élus de la Région, désignés par l'Assemblée délibérante

Élus de la Région, désignés par l'Assemblée délibérante

Le Conseil d'Administration est présidé par Carole DELGA, présidente de la Région Occitanie / Pyrénées-Méditerranée.

Titulaires :
Mme Eliane JARYCKI
Mme Dominique SALOMON
M. Patrick CASES

Suppléants :
Mme Marie Thérèse MERCIER
M. Sébastien PLA
M. Guy ESCLOPE
Mme Agnès LANGEVINE
 

Élus du Département, désignés par l'Assemblée délibérante

Élus du Département, désignés par l'Assemblée délibérante
 

Titulaires :
Mme Hermeline MALHERBE, présidente du Département des Pyrénées-Orientales, vice-présidente de l'EPCC
Mme Ségolène NEUVILLE 

Suppléants :
M. Jean ROQUE 
M. Rémi LACAPERE 
 

Personnes qualifiées désignées par la Région

Personnes qualifiées désignées par la Région

Mme Geneviève ERRAMUZPE, ancienne directrice de la Maison d'Izieu
Mme Anne LAUVERGEON, présidente du Fonds de dotation du Mémorial
M. Serge KLARSFELD, vice-président de la Fondation pour la Mémoire de la Shoah
M. Jean-Jacques LOPEZ, maire de Salses-le-Château
M. Jean-Claude GAYSSOT, président du port de commerce de Sète

Personne qualifiée désignée par le Département

Personne qualifiée désignée par le Département

Mme Bernadette COSTASECA, principale du lycée Déodat-de-Séverac à Céret
Mme Isabel ALTADILL-CHICHET, présidente du Centro espagnol

Représentants du personnel

Représentants du personnel

Titulaire :
Mme Laura JORNET, gestionnaire administrative

Suppléant :
M. Julien MILLAN, SSIAP 
 

RAPPORTS D'ACTIVITÉS 

Les rapports annuels d’activités, relatifs à la vie de l’EPCC, sont disponibles en téléchargement.